Si tienes en mente viajar a Florida en los próximos meses, quizá ya sepas que Estados Unidos es uno de los países más caros del mundo de visitar. Antes de que te pongas a preparar tu viaje, es importante que cuentes con un presupuesto aproximado de lo que te vas a gastar. En este artículo te mostramos cómo desarrollar un presupuesto para viajar a Florida que sea fiable. Para que sepas con cuánto dinero tienes que contar y evitar así que tengas que posponer el viaje para el año siguiente.

Los dólares

La moneda que se usa en Estados Unidos es el archiconocido dólar americano, representado comúnmente con el símbolo $ o con las siglas USD. Actualmente tiene el valor de 1$ = 0,85€, por lo que parece los turistas españoles salimos ganando un poquito en el cambio. La realidad es que los diferentes servicios turísticos son más caros y casi todo se hace de forma privada, así que no se nota tanto esta diferencia de conversión.

Podemos encontrar monedas de diferentes valores de céntimos hasta 1 dólar. Los billetes que tienen son de 1, 2, 5, 10, 20, 50 y 100 dólares. Por si no lo sabías, son más largos que los billetes de euros y a veces no caben en la cartera.

En Florida se puede pagar en casi todos los sitios con tarjetas de débito o crédito: alojamientos, restaurantes, gasolineras, supermercados, etc. Te recomendamos que utilices siempre una tarjeta de crédito. En caso de pérdida o duplicado (como nos sucedió a nosotros) el propio seguro de la tarjeta te reembolsará el dinero que te hayan robado.

Qué hacer en Miami: Miami Beach
Miami Beach

 

Puntos clave a tener en cuenta

A continuación, te mostraremos un presupuesto para viajar a Florida orientativo para que puedas crear el tuyo propio a partir de toda la información. Antes toma nota de los puntos clave que definirán el presupuesto final del viaje.

  • Los alojamientos son caros y suelen ser siempre opciones privadas. Las habitaciones dobles privadas básicas en los típicos moteles suelen partir de los 50$, así que ya te puedes hacer una idea de por cuánto te va a salir dormir durante tu viaje. Puedes contemplar opciones más baratas, como ir de camping o dormir dentro del coche en el aparcamiento de algún centro comercial (eso sí, ¡sin que te pillen!).
  • La mejor forma de moverse es en coche de alquiler.  Aquí más que en cualquier otro destino, la opción de alquilar coche es la más rápida y económica. El precio del coche de alquiler es relativamente económico, partiendo de los 30$ por día aproximadamente. Las autopistas son de buena calidad y el precio de la gasolina es bastante más bajo que en España, casi la mitad. A fecha de artículo, el litro de gasolina en Estados Unidos está en 0,85$/l (0,72€/l).
  • El abanico para comer es muy amplio, hay opciones de todos los precios. Las opciones económicas son las comidas preparadas de supermercados (Publix) y las cadenas de comida rápida (Five Guys), donde puedes comer por unos pocos dólares. En la otra cara, cada vez que te sientas en un restaurante no sueles pagar menos de 15$/persona entre comida, bebida y propina (obligatoria).
  • Hay mucho que ver y hacer en Florida. Las actividades que puedes hacer son infinitas, desde tomar algo en un bar típico de Ocean’s Drive en Miami Beach, pasar el día en Disney World o visitar el Kennedy Space Center. Normalmente todos los servicios turísticos suelen tener precios altos, así que tenlo en cuenta para planificar tu viaje y crear el presupuesto.
Parques temáticos en Orlando: Magic Kingdom
Magic Kingdom, la zona más mágica de DisneyWorld
Presupuesto para viajar a Florida: coche de alquiler de color negro
Coche de alquiler en Miami

El presupuesto para viajar a Florida

El presupuesto que te mostramos a continuación es para dos personas, durmiendo en habitación doble privada, alquilando coche todos los días y haciendo actividades de vez en cuando (como ir a los parques temáticos).

Está basado en nuestra experiencia y queremos que te sirva como referencia y orientación para crear el tuyo propio. También hemos tomado información de diferentes sitios web oficiales y portales turísticos para hacerlo aún más real. Las cantidades que aparecen son en dólares americanos (excepto en la última fila) y están calculados en base a la media de cada día. ¡Aquí los tienes!

1 DÍA (MEDIA)1 SEMANA2 SEMANAS3 SEMANAS
Alojamiento654559101365
Comida604208401260
Transporte40280560840
Actividades35245490735
Otros1070140210
Total (USD)210147029404410
Total (EUR) 179€1250€2499€3749€

 

En los presupuestos no se incluyen ni los vuelos, ni el seguro de viajes ni el visado para entrar en Estados Unidos. Los siguientes enlaces te pueden ayudar a contratar estos servicios:

Presupuesto para viajar a Florida: Kennedy Space Center
Visitando el Kennedy Space Center en Florida

¿Cuánto cuestan las cosas?

  • Litro de gasolina: 0,85$ (0,72€)
  • Alquilar un coche: 40$/día (34€/día)
  • Hamburguesa de fastfood: 6$ (5€)
  • Desayuno americano: 10$ (8,50€)
  • Motel de carretera barato: 50$/noche (42,50€/noche)
  • Entrada normal Disney 1 día: 114$/persona (97€/persona)
  • Pizza pepperoni grande: 20$ (17€)
  • Taza de café con refill: 4$ (3,5€)
  • Zapatillas deportivas en un outlet: 40$ (35€)
  • Libreta chula: 12$ (10€)
  • Ticket de peaje: 1$ (0,85€)
  • Matrícula de coche americana: 13$ (11€)
  • Cerveza Budweiser en un bar: 3$ (2,50€)
  • Camiseta surfera: 15$ (13€)
  • Cocktail en Ocean’s Drive: 9$ (7€)
  • UBER desde Miami Beach al aeropuerto Fort Lauderdale: 35$ (30€)
  • Bolsa grande de patatas fritas: 3$ (2,50€)

Consejos para ahorrar en Florida

  • Planifica tu viaje con todos los alojamientos reservados (puedes hacerlo aquí). De esta forma te ahorrarás subidas de precios de última hora o tener que elegir un alojamiento más caro por no tener disponibilidad. Normalmente los precios no son negociables.
  • Alquilar un coche en el aeropuerto suele ser más barato que en otros sitios. 
  • Alquila coche en un sitio, devuélvelo en otro diferente. Es una de las mayores ventajas que ofrecen los servicios de alquiler de coches americanos. Puedes cogerlo en una ciudad y devolverlo en otra normalmente sin ningún problema. Esto nos va a ahorrar mucho tiempo y dinero durante el transcurso del viaje.
  • Revisar el contrato del coche de alquiler. Muchas veces las compañías online añaden su propio seguro en el alquiler. O las propias empresas parten de un seguro a todo riesgo cuando uno a terceros es suficiente. Párate un rato a analizar el servicio que vas a utilizar y elige lo que más te convenga.
  • A la hora de devolver el coche, ten cuidado dónde repostas gasolina. Las gasolineras cerca de los puntos de devolución de coches de alquiler suelen ser más caras que el resto. Especialmente cerca de los aeropuertos. Estamos hablando de que el precio del litro puede ser de hasta un 50% más que el precio original (a nosotros nos ha pasado). Intenta llenarlo en una gasolinera unos kilómetros alejada del lugar.
  • Para recorridos cortos puedes utilizar las aplicaciones Uber y Lyft. Suelen tener viajes gratis de bienvenida y cupones de descuento para sucesivos trayectos.
  • Prueba la comida preparada de los supermercados. Cadenas de supermercado como Publix o Wallmart ofrecen catering de comida a muy buenos precios y de gran calidad. Entra en uno de estos supermercados y pruébala a ver qué te parece.
  • Viaja con tu botella de agua y rellénala siempre que puedas. En Florida el agua del grifo es potable, así que puedes beberla en casi todas partes. Si viajas con una botella reutilizable puedes ahorrar unos 5$ por persona cada día. Además ayudas a la sostenibilidad y conservación del  medio ambiente, evitando muchas de estas botellas de plástico de un solo uso. Recuerda, #ViajarSinPlástico es posible!
  • Para realizar llamadas y disponer de internet móvil, contrata los servicios de Telaway. Entre otras cosas, ofrecen llamadas ilimitadas en los Estados Unidos y a fijos españoles además de internet 4G. Nosotros lo utilizamos durante los dos meses que estuvimos en Nueva York y Florida y nos fue súper útil.
Qué hacer en Miami: hotel en Ocean's dr
Hotel en Ocean’s Drive
Presupuesto para viajar a Florida: Graffiti de Yoda en Wynwood Walls
Wynwood Walls, el barrio con más arte de Miami

Y ya para acabar…

Florida es un estado ideal para pasar tus vacaciones. Disfrutarás de su tiempo soleado cada día, el buen ambiente, kilómetros y kilómetros de costas, los parques temáticos de Disney y Universal y muchas cosas más. Si durante la preparación de tu viaje a Florida tienes alguna duda, escríbenos un comentario o envía un mensaje a nuestro email. Los siguientes artículos de nuestro blog también te pueden ayudar a preparar tu viaje:

Autor

Escribe un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está aceptando nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies