En este post te mostramos el presupuesto para viajar a Filipinas de acuerdo con nuestra experiencia durante los meses de marzo y abril del 2018. Este viaje por Filipinas lo hemos hecho en pareja, mayormente mochilero con algún capricho. También hicimos un tramo con nuestros amigos Unai y Carmela del blog Te lo cuento viajando y con dos familiares. Así que si quieres preparando tu viaje a Filipinas por libre y quieres saber cuánto cuesta viajar por Filipinas, ¡sigue leyendo!

En Filipinas se paga con Pesos Filipinos (PHP) y el valor que tenía la moneda durante nuestro viaje fue de 1€ = 65 pesos. Es recomendable que hagas los cambios en los aeropuertos del país, ya que será donde probablemente más trabajen con esta moneda. Los billetes tienen valor de 20, 50, 100, 200, 500 y 1000 mientras que las monedas son de 1, 5 y 10 pesos. Las monedas de céntimos no se suelen ver.

¿Cuánto cuesta viajar por Filipinas?

Alojamiento

Las habitaciones dobles privadas sencillitas parten de unos 500 pesos (8€), siendo lo normal pagar unos 1000 pesos (15€) por cada habitación. Los desayunos no suelen estar incluidos.

Transporte

Como en el resto de países del Sudeste asiático, el transporte por excelencia para trayectos cortos es la moto tipo scooter automática o semi-automática. Su precio suele rondar los 500 pesos (7,70€) aunque muchas veces la conseguimos por unos 300 pesos (4,60€) o incluso gratis en nuestro alojamiento de Panglao en Bohol. La gasolina estaba costaba aproximadamente unos 50 pesos el litro (0,77€).

presupuesto filipinas alquilar moto
En Filipinas conducimos motos semiautomáticas como esta.

Los transportes colectivos son sin duda los más económicos para movernos por tierra. Te contamos los diferentes tipos de que hay:

  • Jeepneys (híbrido entre un todoterreno y un autobús): hacen trayectos más o menos de una hora y cuestan unos 50 pesos por hora (0,75€). Estas bestias tienen una capacidad aproximada para 30 personas y los llenan hasta que no quepa nadie más.
  • Triciclos(una moto con un sidecar techado): los utilizaremos para trayectos más cortos, como movernos por una ciudad o entre pueblos. En ciudades como Surigao nos cobraban 8 pesos el kilómetro (0,12€). Pero el precio depende del sitio en el que estés. Tienen una capacidad de unas 7-8 personas con el equipaje en el techo.
presupuesto filipinas triciclo
Estos triciclos de fabricación casera pueden llevar más de 7 personas al mismo tiempo.
  • Los autobuses locales no se ven tanto pero son también una opción barata de transporte, puede que la más barata ya que mueven a muchísima gente de una vez.

En ciudades como Cebu o Manila continuamos utilizando la aplicación Grab para movernos en taxi. Hay que contar que los atascos en estas dos urbes son muy grandes y el precio por trayecto es más alto que en otras ciudades sin tanto tráfico.

Para movernos entre islas utilizamos barcos. Los más caros fueron los de la zona de Palawan y las conexiones con Luzón. El billete costaba aproximadamente 1500 pesos (23€). En el resto de islas los ferries son más baratos, aproximadamente la mitad de precio. Los vuelos internos cuestan entre 1500-3000 pesos (25-50€), puedes comprobarlos en este enlace.

Comida

La comida local es muy barata. En Filipinas los locales típicos son las carenderías: restaurantes donde la comida ya está preparada en bandejas y te preparan platos combinados con ella.

Para que te hagas una idea, una porción de arroz suele costar 10 pesos (0,15€). Una de pollo 40 pesos (0,60€), la calabaza son 20 pesos (0,30€), un huevo 20 pesos (0,30€), unos calamares 30 pesos (0,45€) y así. Como siempre, en los restaurantes modernos (y normalmente extranjeros) los precios suben bastante. Los platos suelen partir de los 200 pesos (3€).

presupuesto filipinas comida carenderia
En las carenderías ya tienen la comida lista para servir, ¡si parecen tapas!

La cerveza más famosa es la San Miguel Pilsen, que suele costar entre 50 y 70 pesos cada botellín (0,75 y 1,10€) y está que te mueres. Un refresco cuesta unos 20 pesos (0,30€) y rellenar tu botella con un litro de agua son unos 2 pesos (0,03€). Recuerda que viajar con tu botella reutilizable es una de las medidas para viajar sin plástico por el Sudeste Asiático. 

presupuesto filipinas cerveza san Miguel pilsen
La SanMig Pilsen es una de las cervezas más ricas que hemos probado nunca.

La fruta suele ser bastante cara. Lo más típico y bueno de Filipinas son los mangos filipinos. Dependiendo de la zona, el precio por kilo estaba entre 120 y 180 pesos (1,80 y 2,75€).

Entradas

Los tickets para acceder a los sitios no suelen ser muy caros pero sí muy frecuentes. Pagas por estar en playas, ir a islas, aparcar el barco, entrar en un parque natural, bañarte en cascadas, ir a piscinas, etc. ¡todo! Los precios están entre los 50 y los 300 pesos (0,75 y 4,60€). Por ejemplo, en los tours en Corón pagas por cada parada que haces de forma independiente, ya sea una playa, un arrecife de coral o una cueva.

presupuesto filipinas playa
Acceder a Secret Beach por la entrada principal tiene un coste.

Tours

En Filipinas es muy famoso hacer tours de islas contratando una excursión o un barco privado. Los precios en El Nido y Corón son bastante altos en comparación con el resto de islas.

Por ejemplo, allí un tour privado ronda los 1500 pesos por persona (23€).  En lugares como la Sugba Lagoon de Siargao cuesta tan solo 500 pesos por persona (7,70€). El tour que hicimos en Port Barton también es económico y realmente muy bonito. Ves mucho coral, tortugas y playas bonitas por unos 800 pesos por persona (12€) con una buena comida incluida. Todo esto depende de cuántos seáis, de la temporada que sea y de lo que consigas negociando la excursión.

presupuesto filipinas tour
Los tours en Filipinas son la principal atracción turística del país.

Presupuesto para viajar a Filipinas

El presupuesto para viajar a Filipinas que te mostramos a continuación es aproximado y basado en nuestra experiencia y marco temporal. Esperamos que te sea de gran ayuda en la preparación de tu viaje. La siguiente tabla muestra los precios para una, dos y tres semanas de viaje en pareja y con un presupuesto mochilero con algún capricho.

1 DÍA (MEDIA)1 SEMANA2 SEMANAS3 SEMANAS
Alojamiento100070001400021000
Comida100070001400021000
Transporte6004200840012600
Entradas400280056008400
Otros200140028004200
Total (PHP)3200224004480067200
Total (EUR) 49€344€689€1033€

 

No incluimos en este presupuesto los costes de vuelos de entrada y salida (sí los vuelos internos) ni el seguro de viajes. Echa un ojo a los siguientes enlaces si necesitas alguna de estas cosas para tu viaje:

Consejos para ahorrar en Filipinas

  • Negocia y regatea todo lo que puedas. Por si no lo sabías, en Filipinas muchos productos y servicios no tienen los precios marcados, como pueden ser los alimentos, los trayectos en triciclo o las habitaciones de tu alojamiento. Siempre puedes tratar de llegar a acuerdos si viajáis en grupo o si vas a estar por largo tiempo. ¿Nunca has regateado estando de viaje? En este artículo te pasamos los mejores trucos para hacerlo.
  • Viaja con tu propia botella. No recuerdo durante nuestro viaje por Filipinas haber comprado ni una sola botella de plástico. Las ciudades y los pueblos están llenos de puntos de recarga, restaurantes y estaciones de purificación de agua donde te la rellenarán a un precio ridículo o incluso gratis (puedes verlos todos en la app de Plastic Battle). Es totalmente seguro e higiénico, no nos pusimos malos ni una sola vez. Puedes echar un vistazo a nuestra guía para viajar sin plástico por el Sudeste asiático y tener así más información.
presupuesto filipinas rellenar botella agua
En estos puestos callejeros puedes rellenar 1 litro de agua por unos 3 pesos.
  • Compra un paquete de café grande. En Filipinas se toma mucho café soluble en tomas individuales. Si eres cafetero y todos los días tomas café te saldrá a cuenta comprarte un paquete grande. En los restaurantes lo puedes preparar pidiendo agua caliente y azúcar, ¡muchas veces no te cobrarán nada! El ahorro de dinero y de plástico es increíble.
  • Si vas a un gran centro comercial puedes buscar el food court o la parte de comida para llevar dentro de los supermercados. Los precios están muy bien y la comida está igualmente rica que la de un restaurante.
  • Alquila moto. Aunque sea para pocos kilómetros sale a cuenta. Ahorrarás dinero y tiempo de negociar por los trayectos con los conductores.
  • Echa un ojo a TripAdvisor y vete a tiro fijo a comer. Evitarás caer en restaurantes trampa para turistas y ahorrarás mogollón de tiempo sin dar vueltas buscando sitio para comer.

Nuestra experiencia personal

Filipinas nos maravilló durante los 57 días que estuvimos por el archipiélago asiático. Nuestro presupuesto fue de unos 52€/día (3380 pesos) incluyendo alojamientos, comidas, vuelos internos, tours, alquiler de motos, excursiones, internet, extensión de visado, etc. Recuerda que los vuelos de entrada y salida no están incluidos en esta cuenta, tampoco el seguro de viajes para Filipinas.

presupuesto filipinas juntos selfie
¿Te apuntas a la aventura filipina?

Si tienes cualquier pregunta o consulta, no dudes en hacérnoslo saber a través de un comentario o de un correo electrónico, ¡gracias por tu visita al blog!

 

Más información sobre Filipinas

Autor

9 Comentarios

  1. Simplemente felicitarte por tu pagina, me ha ayudado muchísimo a preparar mi viaje y a valorar varias opciones que tenia. Gracias por la dedicación. Un saludo.

    • ¡Muchísimas gracias Terry! Me alegro de que te haya sido útil, comentarios como el tuyo nos animan a seguir compartiendo nuestras experiencias 🙂

      Un saludo y disfruta mucho de tu viaje!

  2. Buenos días chicos!!!

    Me encanta vuestro blog! Os sigo hace ya un tiempo y me habéis ayudado muchísimo a ser una viajera sostenible jeje

    En un par de días me marcho a Filipinas y no paro de darle vueltas al presupuesto diario. Sin contar alojamientos y vuelos… cuanto creéis que es adecuado por pareja al día?? Veo que ponéis que vuestro presupuesto fue de 52€ día pero no me queda claro si es por persona o por pareja.

    Muchísimas gracias 🙂 🙂

  3. hola , me ha gustado tu post , tengo unas cuantas preguntas.
    somos dos personas que iremos de barcelona a seul y alli pasaremos unos cuantos dias y desde seul tenemos vuelo directo a cebu , para no tener que pasar por manila que por lo que he leido en muchos sitios no hay nada que hacer en manila y todo el mundo la evita. entonces nuestra aventura la empezaremos en cebu y que islas me recomiendas ver , estaremos unos 7 dias para ver los maximo de filipinas , posiblemente algun dia mas , entonces en cebu iremos a bohol y las islas que la rodean . alguna mas por alli ? y luego queremos pasar el maximo de tiempo en palawan , que supongo que cogeremos vuelo desde cebu a puerto princesa y de alli ir subiendo por port barton hasta el nido y coron .
    hace falta incluir o excluir alguna isla de lo que tenemos pensado visitar?
    muchas gracias

    • Hola Sergio,

      Por lo que he entendido tenéis 7 días en Filipinas. En ese caso mi consejo es que te limites a dos islas. No más. Los vuelos puede que vayan rodados pero los transportes en Ferry y terrestres son bastante lentos y puedes perder hasta un día en moverte de un lado a otro. Si te decantas por Bohol, haz Bohol y Camiguin, por ejemplo. O Bohol y Siquijor. O dos zonas diferentes de Bohol, Anda y Panglao. Si te decantas por Palawan, Port Barton y el Nido, o el Nido y Corón.

      Yo me limitaría a dos destinos en 7 días, es lo que te puedo recomendar 😉

      Un saludo,

  4. hola carla ,
    si o si queremos visitar palawan y el nido y ya que estaremos alli pues port barton y algun sitio mas de camino a el nido , pero dado que empezaremos el viaje desde cebu , por lo que he visto la gran mayoria lo empieza x palawan , supongo k estaremos unos dos dias viendo bohol y lo que de tiempo en esa zona y luego tomaremos un vuelo a palawan y de alli hasta el nido por carretera. los vuelos a el nido he visto que son mucho mas caros .
    haremos uno 7 dias pero con 1-2 de margen x si hay vuelo cancelado o el tiempo k perdemos en traslados .
    muchas gracias

  5. hola!! la semana que viene nos vamos mi novia y yo a filipinas unos 17 dias y me gustaria saber mas o menos el presupuesto que necesito teniendo el alojamiento y los vuelos ya pagados. Vamos unos cinco dias en port barton y otros 10-11 a siargao en plan “mochilero pijo”!! muchas gracias!!

    • Hola Alex,

      Pues más o menos el presupuesto que nosotros nos gastamos ya lo tienes descrito en este post. No te puedo ayudar mucho más.

      Un saludo,

Escribir un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está aceptando nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies