¿Estás preparando tu viaje por Indonesia y no sabes cuánto vas a  gastar? En este post te ayudamos con tu presupuesto para viajar a Indonesia, para que te hagas una idea de cuánto cuesta viajar por el país y puedas hacer tu plan lo mejor posible.

La moneda que se utiliza en Indonesia son las Rupias Indonesias o IDR como más comúnmente lo encontrarás en las casas de cambio. El valor de esta moneda es bastante bajo y difícil de cambiar fuera del país. Por eso te aconsejamos que lo cambies todo allí mismo tanto cuando entras como cuando sales. Durante nuestro viaje, el cambio que tuvimos fue de 1€ = 16.000IDR. Los cajeros suelen dar de máximo 2,500.000IDR (156€) y el billete más común que utilizaremos será el de 100.000IDR (6€).

presupuesto viajar indonesia rupiah indonesia
Puedes ser millonario (en rupias) con unos cuantos billetes en el bolsillo.

Antes de seguir leyendo, ten en cuenta que las islas en las que estuvimos fueron Bali, Java, Lombok y Flores, y nuestro viaje por el archipiélago duró unos 3 meses. Así que hemos preparado este presupuesto para viajar a Indonesia a partir de nuestra experiencia. Tú podrás aplicarlo sin problema a tu viaje, independientemente de la cantidad de días que viajes.

¿Cuánto cuestan las cosas?

Alojamientos

Las habitaciones dobles privadas parten de los 6€ (96.000IDR) en zonas poco turísticas y lo normal es que pagues unos 14€ (220.000IDR) de media por alojamiento y día. En Indonesia el desayuno suele estar incluido, aunque a veces es simplemente un café, un huevo y un poco de fruta.

presupuesto viajar indonesia alojamiento Ubud
Nuestro alojamiento en Ubud (Bali) por 16€ la noche.

Transporte

  • El precio del alquiler de motos ronda los 4€ (60.000IDR)
  • Los trayectos en bus cuestan aproximadamente 1,20€/hora de trayecto (20.000IDR).
  • El tren es un poco más caro pero también depende mucho de la compañía y del horario.
  • Recomendamos utilizar las aplicaciones Grab (coches) o GoJek (motos) en la medida de lo posible. Son aplicaciones de transporte privado más baratas que los taxis convencionales.
  • Los vuelos internos cuestan entre 30€ y 50€ (500.000IDR y 800.000IDR) si los sacas con antelación. Si los compras en el último minuto suelen estar algo más caros. Puedes comprobar los precios para los vuelos internos en el comparador de Skyscanner. 
presupuesto viajar indonesia alquilar moto
Alquilamos moto para movernos en todos los sitios que estuvimos.

Comida

La comida es bastante barata. Los platos típicos locales como Nasi Goreng, Mie Goreng, Soto Ayam o Gado-gado cuestan entre 1.5€ y 2.5€ (25.000IDR y 40.000IDR).

En restaurantes europeos los precios se duplican o triplican.

La cerveza Bintang, la más famosa, suele rondar los 2€ (33.000IDR) por medio litro.

presupuesto viajar indonesia carta restaurante extranjero
Los restaurantes más caros ofrecen mucha variedad de platos ricos y modernos.
presupuesto viajar indonesia carta restaurante local
En un restaurante local puedes comer por 1€ o menos.

Entradas

Normalmente en Indonesia se paga por todo. El acceso a la mayor parte de templos, atracciones y zonas naturales casi siempre tiene un coste. Los precios van desde 0.60€ (10.000IRP) que pagarás por visitar una cascada hasta los 21€ (338.000IDR) que cuesta el templo de Borobudur o Prambanan.

Los volcanes, como el Bromo, Ijen o Kelimutu,  cuestan entre 10 y 15€ (150.000 – 250.000IDR). Ten en cuenta que estos precios son de principios de 2018 y suelen subir de un año para otro.

presupuesto viajar indonesia precio Prambanan 2018
Prambanan es uno de los templos más caros de todo Indonesia (precios de 2018).
presupuesto viajar indonesia entrada Batur
La entrada para subir al monte Batur en Bali y ver amanecer en el Agung.

Presupuesto para viajar a Indonesia

El presupuesto para viajar a Indonesia que te presentamos es orientativo y esperamos que te ayude en la preparación de tu viaje. Recuerda leerte la ruta de 20 días por Indonesia para planificar tu viaje por el país asiático. Los precios que aparecen en la siguiente tabla son por pareja para un viaje mayormente mochilero.

1 DÍA (MEDIA)1 SEMANA2 SEMANAS3 SEMANAS
Alojamiento250.000175.000350.000525.000
Comida250.000175.000350.000525.000
Transporte200.0001,400.0002,800.0004,200.000
Entradas60.000420.000840.0001,260.000
Otros100.000700.0001,400.0002,100.000
Total (IDR)860.0006,020.00012,040.00018,060.000
Total (EUR) 54€376€752€1129€

 

Estos presupuestos no incluyen ni vuelos ni seguro de viaje. Si estás en proceso de organizar tu viaje a Indonesia, los siguientes enlaces pueden ayudarte a contratar estos servicios:

Consejos para ahorrar en Indonesia

  • Negocia y regatea todo lo que puedas. Los precios se pueden hablar en función de la temporada, de cuántos seáis o del tiempo que te vas a alojar, por ejemplo. Muchas cosas, como ropa, comida, alojamiento o pequeños desplazamientos, no tienen precio marcado y siempre es variable. Si no estás acostumbrado a regatear es un buen momento para practicar y aprender varios trucos. Si no llegas a un buen acuerdo siempre puedes irte y probar en otro sitio.
  • Viaja con una botella reutilizable. Toda la gente local bebe agua potable de grandes garrafas de agua purificada en las que puedes rellenar tu botella. Las puedes encontrar en tu alojamiento o en restaurantes. Si necesitas más consejos sobre este tema, lee nuestra guía para viajar sin plástico por el Sudeste Asiático. ¡Recuerda que viajar sin generar residuos de un solo uso es posible!
presupuesto viajar indonesia pajita cristal
En Ubud puedes comprar una pajita de cristal para ayudar a erradicar el uso de pajitas de plástico.
  • En moto siempre más rápido y más barato. Ya sea alquilada o con GoJek (app tipo Uber de motos) llegarás siempre más rápido y cuesta mucho menos que un coche o un taxi. Puedes comprar una botella de gasolina para las diferentes veces que alquiles moto. Normalmente te dan la moto seca, con combustible para 1km o menos, así que échale solo la gasolina que utilices y devuélvesela como te la dio.
  • Ten cuidado con las mafias de transporte. Cuando quieres ir a un sitio, estas mafias tienen fijados precios extremadamente altos para turistas. Te aconsejamos que con tranquilidad los ignores y te alejes un poco de las zonas turísticas para encontrar precios más justos. Esto nos ha pasado bastante en Java para ir al Parque Nacional del Bromo y en Lombok.
  • Mira Tripadvisor antes de ir a comer: ahorrarás tiempo y dinero buscando un restaurante que se ajuste a tus gustos y presupuesto.

Nuestra experiencia personal

Durante nuestro viaje estuvimos en Indonesia durante 83 días. 30 días en Bali entre noviembre y diciembre de 2017 y después 53 días más a partir del 1 de enero de 2018 en el resto de islas. Nuestro presupuesto para los dos fue de unos 42€/día (670.000IDR) incluyendo alojamientos, comidas, actividades, tours, alquileres de moto y coche, vuelos internos, internet, etc. Tanto los vuelos de entrada y salida como el seguro de viajes par Indonesia no están incluidos en estos números.

presupuesto indonesia arrozales ubud
Instantánea tomada en uno de los arrozales en las cercanías de Ubud.

¿Te ha quedado alguna duda? Si vas a viajar pronto y quieres preguntarnos algo sobre el presupuesto para viajar a Indonesia, ¡déjanos un comentario o escríbenos un email!

Información relacionada para viajar a Indonesia

 

Autor

2 Comentarios

Escribe un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está aceptando nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies